8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как избежать сноса и переселения?

Здравствуйте! Квартира в доме на 4 семьи. дом включен в программу ветхое жилье. в квартире прописано 5 человек, ордер и домовая книга утеряны управляющей компанией. Двадцать лет назад сделана пристройка 40 кв.м., но не оформлена. Площадь старой части 15 кв.м. Квартира не приватизирована. Дом (1936г.) на самом деле очень крепкий. Как мы можем избежать сноса и переселения?

, наталья, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Пристройку будет сложно узаконить при такой ситуации. Во первых, потребуется согласие всех собственников на реконструкцию. Во вторых, необходимо согласие администрации на нее, которое администрация не даст поскольку реконструкция уже проведена.

Вариант только в судебном порядке признавать право собственности на жилое помещение в реконструированном виде в порядке статьи 222 ГК.

При переселении Вам обязаны предоставить равнозначное жилье тому которое Вы занимаете по документам.

Вариант признаваться нуждающимися в жилом помещении по Договору социального найма и просить чтобы Вам предоставили жилье по норме предоставления.

Но опять же, при расселении из ветхого и аварийного жилья, обязаны предоставлять равнозначное, а не в порядке улучшения жил.условий. Но могут сразу улучшить условия, на усмотрение администрации этот вопрос.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)

6. Гражданам, переселяемым из аварийного жилья, гарантируется предоставление благоустроенных жилых помещений, равнозначных по общей площади ранее занимаемым ими жилым помещениям.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Либо, как указал коллега, можете оспорить решение комиссии о признании дома подлежащим сносу.

Однако, если дом старый, то вряд ли Вы сможете удачно оспорить решение. Возможно проблемы с несущими конструкциями.

0
0
0
0

При этом, при оспаривании в суде решение межведомственной комиссии Вы сможете требовать принятия мер предварительной защиты, приостановки действия указанного решения.

Чем приостановите Ваше переселение.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как мы можем избежать сноса и переселения?

наталья

Путем оспаривания решения о включении вашего дома в программу ветхое жилье.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.)

Решение межведомственной комиссии, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также действия (бездействие) указанных органов по принятию соответствующих решений могут быть оспорены в суде в порядке, установленном положениями главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ). в настоящее время по КАС РФ.

Соответственно для этого нужны основания того что дом в действительности не ветхий, в процессе оспаривания возможно назначение экспертизы по данному вопросу.

Как показывает анализ судебной практики, чаще всего граждане обжалуют заключения межведомственных комиссий с целью признания незаконным заключения комиссии, возложения на нее обязанности составить заключение в соответствии с установленными законом требованиями.


При рассмотрении данной категории дел судами, в частности, проверялось, вынесено ли заключение компетентным составом межведомственной комиссии, включались ли в ее состав лица, указанные в пункте 7 Положения, — представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, привлекался ли к работе комиссии собственник жилого помещения либо уполномоченное им лицо, а также эксперты проектно-изыскательских организаций.Кроме того, судами выяснялось, производилась ли оценка фактического состояния жилого помещения на предмет его соответствия требованиям, установленным Положением, для чего в необходимых случаях назначались экспертизы.


Распределяя бремя доказывания, суды руководствовались положениями части 1 статьи 249 ГПК РФ, согласно которым обязанность по доказыванию законности оспариваемого заключения возлагается на принявший его орган.

0
0
0
0

основания признания дома подлежащим сносу установлены

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

для оценки перспектив судебного спора лучше конечно сначала выяснить имеются ли фактические основания для оспаривания решения органа власти со специалистом в области строительства.

0
0
0
0

Срок для оспаривания составляет 3 месяца с момента когда вам стало известно о принятии решения о признании дома ветхим. При наличии уважительных причин пропущенный срок может быть восстановлен судом.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 

1.… административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину,… стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.08.2020