И значит мне теперь и это пособие (с 3 до 7 лет) не будет начисляться?

Здравствуйте, такая ситуация: всегда получала ежемесячное детское пособие (доход семьи маленький) и следовательно мне автоматом начислено было пособие с 3 до 7 лет ( дети у меня 4 года и 6 лет). Сейчас поехала продлевать ежемесячное пособие ( продлевать нужно каждый год), а мне пришёл отказ. В связи с тем что пособие с 3 до 7 лет входит в бюджет семьи. Вопрос: действительно ли пособие с 3 до 7 лет входит в бюджет семьи? И значит мне теперь и это пособие (с 3 до 7 лет) не будет начисляться? Но если оно не будет начисляться, то и доход семьи будет на много меньше и я опять могу получить ежемесячную выплату на ребёнка. А разве можно подавать потом ещё раз на пособие с 3 до 7 лет (ведь по этому пособию установлены сроки подачи)?!

, Алена, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

Вы будете иметь право на пособие на детей от 3 до 7 лет, при следующих условиях -

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.