Как устроиться на вторую работу на полную ставку?

Подскажите,пожалуйста, если я работаю на одной работе официально на 0,25 ставки, могу ли я устроиться на вторую работу официально на полную ставку?

, Надежда, г. Ижевск
Мурат Шереужев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Сотрудник вправе работать одновременно в нескольких компаниях. Время, свободное от основной работы, он использует по своему усмотрению, в том числе чтобы трудиться дополнительно в других компаниях (ст. 60.1 ТК). При этом считают, что основное место у него в одной организации, а в остальных он будет занят по совместительству (ст. 282 ТК).

Закон не разрешает работать на двух основных местах (письмо Минтруда от 26.04.2017 № 14–2/В-357).

Работодатель может принять совместителя на полную ставку в двух случаях.

1. Сотрудник приостановил работу по своему основному месту работы, поскольку там ему задержали зарплату более чем на 15 дней (ч. 2 ст. 142 ТК).

2. Сотрудника отстранили от основной работы по медицинским показаниям (ст. 73 ТК).

Должностей по совместительству может быть несколько, но суммарное время работы на них не должно превышать половины нормы рабочего времени (ст. 284 ТК).

Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Надежда! В соответствии со ст.284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

То есть, иметь второе официальное место работы Вы можете, но так называемая ставка в этом случае не будет полной.

Надежда
Клиент, г. Ижевск

То есть мое первое место работы считается основным, а вторая работа по совместительству?

Да, возможно для Вас было бы удобнее заключить основной договор с работодателем предлагающим большее количество часов, а по месту работы с меньшей ставкой перейти на совместительство.