Но на кого же выбивать все же?

Добрый день. Была оформлена самозанятость, чтобы не вызываьь вопросы у банка. Работаю как бы не обычно, продаю игровую валюту и ценности на бирже, но деньги приносит это не плохие 15-30к в месяц, для маленького города хорошо. Суть в том что продаю физическим лицам, через посредника, сайт-биржа игровых ценностей, на кого же оформлять чек? Прочитано много и понято только то что если посреднику то отдавать чек ему не надо. Но на кого же выбивать все же? Спасибо.

, Александра, г. Москва
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Александра.

Ваш вопрос интересен. Ответ думаю в вашем вопросе. От кого вы получаете оплату?

Варианты:

1. Безналичное перечисление. Вы получили оплату от конкретного физического лица. Чек выписываете на него.

2. Безналичное перечисление. Вы получили оплату от юридического лица. Чек выписываете на это юр. лицо.

У вас есть копии договоров (соглашений, любых иных документов), которые подтверждают что вы продаете не конечному покупателю, а посреднику?

Если вас уведомили, что вы продаете посреднику, то чем это доказывается. Всего скорее только односторонним уведомлением. А по факту вы, возможно, не знаете кто на самом деле является покупателем.

Мой совет: чек выписывать на того, кто вам оплатил.

Статья 7. Порядок признания доходов

1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вы платите налог с дохода. Момент дохода связывается в законе не только с датой, но и с видом операции: получение денежных средств. При оплате на ваш счет в банке для вас плательщик только один — тот кто указан в платежке.