8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменения в СП 53.13330.2019

Вопрос по поводу изменений в СП 53.13330.2019. Данный СП введен в действие всего несколько месяцев назад (апрель 2020 года), до этого действовал СП 53.13330.2011. Вопрос по п. 6.8. В СП 53.13330.2011 были указаны расстояния в частности между жилым домом и баней 8м, но в конце пункта приписка, что данные расстояния касаются строений на смежных участках (т.е. внутри своего участка заказчик может ставить как хочет). В СП 53.13330.2019 этот пункт остался, но вот приписку по поводу смежных участков убрали. Значит ли это, что теперь нужно соблюдать требования по расстояниям и внутри одного участка? Дело в том, что мы для заказчика начинали проектирование жилого дома, бани и гаража на одном участке летом 2019 года, уведомление о начале строительства дома было подано в июле 2019 года, но на строительство бани уведомление не подавалось. И сейчас получается что мы не можем построить баню как запланировано, если расстояние между домом и баней меньше 8метров?

Показать полностью
, Георгий Александрович, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Если уведомление на строительство жилого дома на основании ст 51.1 ГрК РФ было согласовано и жилой дом возведен, то для строительства бани на основании ст 51 ГрК РФ разрешения на строительство или подача уведомления не требуются. Требования установленные в СП носят рекомендательный характер. В соответствии с п. 13.2 приказа Минюста России от 23.04.2020 N 105 «Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» не подлежат государственной регистрации. Однако размещение объектов на участке должно обеспечивать пожарную безопасность объектов. Если будут приняты нужные меры, то по моему мнению строить баню ближе можно. Для регистрации права на нее не нужно согласований с администрацией, достаточно технического плана от кадастрового инженера. Но вот если будут споры, то суда опираются на Своды правил и тогда уже экспертиза имет решающее значение. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Хищения
Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
Здравствуйте,мой муж осужден по статье 228.ч 4.Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима,первая судимость,ведёт себя хорошо, работает,режим соблюдает,ему дали 8 лет.Нас интересует ст 80. Известно что введены поправки по этой статье 24.09.22,моего мужа задержали 15.09.22,скажите пожалуйста он попадает под прежние изменения,в прошлом положено 1/2,а сейчас 2/3.Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
, вопрос №4097109, Любовь, г. Екатеринбург
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 26.08.2020