Продажа автомобиля- срок владения

Здравствуйте,

я участник программы переселения соотечественников.

Мой автомобиль ввезен на территорию РФ из Казахстана и зарегистрирован на основании программы переселения соотечественников. Дата ввоза/регистрации август 2020г.

Могу ли я продать данный автомобиль в ближайшее время? Или есть регламентированный срок владения до того как его можно будет продавать.

Спасибо.

, Оксана Сорокина, г. Новосибирск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Могу ли я продать данный автомобиль в ближайшее время? Или есть регламентированный срок владения до того как его можно будет продавать.

Оксана Сорокина

Никаких регламентированных сроков нет, автомобиль уже прошел регистрацию на территории РФ, теперь вы можете свободно распоряжаться своим имуществом.

Согласно ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.