8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ПОРЧУ багажа

При внутренний авиа перелета по РФ, на стойке регистрации предупредил что в багае вино и просил сдать багаж как хрупкое, была наклеина соответствующая бирка.При получение на ленте обнаружен порчу багажа, ввиду одной из разбитой бутылки.Данный факт зафиксировал на стойке и отправил притензию авиакомпании оплатить хим чистку в размере 3950р чек есть, при условии вес багажа 13 кг… Скажите правильно я изъявил свои требования? или можно еще повторно написать притензию а возмещение морального вреда в размере 3000… И ОТ КАКОГО МОМЕНТА СЧИТАТЬ НЕУСТОЙКУ после 10 дней с момента получение притенении в соот с 23 ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ» ИЛИ со ст.128 Воздушного кодекса РФ перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удовлетворении или отклонении претензии.

БЛАГОДАРЮ ЗА СОДЕЙСТВИЯ!

Показать полностью
, Миша Попов, г. Санкт-Петербург
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Михаил, в претензии вы можете указать срок в течении которого вам должны предоставить ответ (как 10 дней так и 30 дней). Исходя из этого,  неустойку необходимо считать со дня, следующего, после истечения срока ответа на претензию.

Размер ответственности перевозчика определен в ст. 119 ВК РФ.

В претензии вы можете указать весь перечень  требований которые вы хотите предъявить авиакомпании: химчистка, стоимость разбитой бутылки (если есть чек то хорошо, если нет то ущерб определяется  по ст. 119 ВК РФ), моральный ущерб. В дополнение к направленной претензии вы можете направить дополнительные требования.  

1
0
1
0
Миша Попов
Миша Попов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Правильно я Вас понял, что с момента получение моей претензий в авиакомпанию я отчитываю 10 дней, и могу вкл счётчик и считай каждый день до момента подачи иска, как не устойку? 3%-от суммы верно?

Да верно, вы рассчитываете полную стоимость неустойки до момента погашения. Но суд может ее снизить по ходатайству ответчика до размеров стоимости перевозки. Да по закону вы можете предъявлять 3%

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передачи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо о том, что дом сдан 28.12.23 на адрес, где я не живу. Больше во мной никто не связывался, пока я им не написала 15 января. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4062493, Виктория, Алматы
Семейное право
Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?
Здравствуйте! Бывший супруг хочет компенсировать мне половину стоимости ремонта, сделанного в его квартире на общие средства. Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?
, вопрос №4061226, Элла, г. Тула
Трудовое право
Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин
Смотрите, такая ситуация:В Слюдянке закрывают наш магазин и его же открывают в Иркутске. Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин. Они принуждают написать нас по собственному Подскажите пожалуйста мне, можно что-нибудь сделать в этой ситуации
, вопрос №4060877, Дмитрий, г. Владивосток
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.08.2020