КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ПОРЧУ багажа

При внутренний авиа перелета по РФ, на стойке регистрации предупредил что в багае вино и просил сдать багаж как хрупкое, была наклеина соответствующая бирка.При получение на ленте обнаружен порчу багажа, ввиду одной из разбитой бутылки.Данный факт зафиксировал на стойке и отправил притензию авиакомпании оплатить хим чистку в размере 3950р чек есть, при условии вес багажа 13 кг… Скажите правильно я изъявил свои требования? или можно еще повторно написать притензию а возмещение морального вреда в размере 3000… И ОТ КАКОГО МОМЕНТА СЧИТАТЬ НЕУСТОЙКУ после 10 дней с момента получение притенении в соот с 23 ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ» ИЛИ со ст.128 Воздушного кодекса РФ перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удовлетворении или отклонении претензии.

БЛАГОДАРЮ ЗА СОДЕЙСТВИЯ!

, Миша Попов, г. Санкт-Петербург
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Михаил, в претензии вы можете указать срок в течении которого вам должны предоставить ответ (как 10 дней так и 30 дней). Исходя из этого,  неустойку необходимо считать со дня, следующего, после истечения срока ответа на претензию.

Размер ответственности перевозчика определен в ст. 119 ВК РФ.

В претензии вы можете указать весь перечень  требований которые вы хотите предъявить авиакомпании: химчистка, стоимость разбитой бутылки (если есть чек то хорошо, если нет то ущерб определяется  по ст. 119 ВК РФ), моральный ущерб. В дополнение к направленной претензии вы можете направить дополнительные требования.

Миша Попов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Правильно я Вас понял, что с момента получение моей претензий в авиакомпанию я отчитываю 10 дней, и могу вкл счётчик и считай каждый день до момента подачи иска, как не устойку? 3%-от суммы верно?

Да верно, вы рассчитываете полную стоимость неустойки до момента погашения. Но суд может ее снизить по ходатайству ответчика до размеров стоимости перевозки. Да по закону вы можете предъявлять 3%