Женаты не были, какие варианты получения льгот?

Здравствуйте. Воспитывают ребёнка одна, но в свидетельстве о рождении отец записан. Женаты не были, какие варианты получения льгот? Не могу даже оформиться как малоимущая семья, просят справку от отца, где он не знаю

, ксения, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка. В соответствии со статьями 80, 81

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Подать иск можно по Вашему месту жительства в районный суд.

Что касается требований предоставления каких-либо справок от отца, решения данных органов государственной власти Вы можете обжаловать в Прокуратуру, суд.

Удачи.