Как осуществлять продажу кальянов дистанционно?

Здравствуйте. У нас интернет-магазин и несколько розничных торговых точек в Москве.

Необходима правильная трактовка внесенных изменений от 31.07.2020 № 303-ФЗ.

В соответствии со ст. 19.3 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/), запрещается дистанционный способ продажи табачной продукции, никотинсодержащей продукции, кальянов.

Если покупатель оплатил товар или сообщил о намерении приобрести товар, – договор купли-продажи заключен фактически, и эта транзакция автоматически попадает под новый запрет по закону. Правильно?

Но, если мы правильно поняли. То оптовая продажа не запрещена и можем продавать товар оптом юридическим и физическим лицам. Т.е. основная задача наша будет собрать такой же пакет документов при продаже физ. лицам, как и для организаций:

- Договор Купли-Продажи;

- Накладная ТОРГ-12 (или УПД)

- Счет-Фактура

Главный вопрос: если мы будем соблюдать данный перечень требований и работать с клиентами по такому принципу (договор при получении товара, накладная и счет-фактура), то можем ли мы реализовывать дистанционную продажу кальянов?

Просто, совсем недавно заблокировали опт сайт, на котором https://lk.kalyan-hut.ru/ (копия) - было написано что он для юр лиц. где даже цен на товары не было.

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/50177953

________________________

Если нет, то какие варианты есть, чтобы продавать через интернет-магазин и не нарушать закон? Только самовывоз? Тогда как все это грамотно сделать?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

У Вас должен быть обычный магазин по продаже кальянов (Вы пишите, что имеете розничные точки). При этом продажу по интернету следует определять не как дистанционную продажу, а как дополнительную услугу по доставке приобретенного на территории этого магазина товара.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

При этом продажу по интернету следует определять не как дистанционную продажу,а как дополнительную услугу по доставке приобретенного на территории этого магазина товара.

Ненашев Дмитрий

с чего вы это взяли?

..2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара)..."

Извлечение из документа:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

"...«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи,заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора..."

Извлечение из документа:

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

короче говоря — это не доп услуга никакая, это отдельный вариант продажи товара и заключения договора именно дкп

если оплачивать онлайн- будет лишнее тому доказательство и нарушение

с бадами такая же точно ситуация

поэтому онлайн бронирование- вот как раз как доп услуга- возможна, без оплаты

а вот получать товар и оплачивать-заключать договор- только в магазине лично

Вы меня не так поняли.

Понятно, что дистанционная продажа запрещена.

Я излагаю принципы обхода этого запрета, как мне видится.

1). Имеется реальный магазин кальянов.

2). Имеется сайт этого реального магазина. Не дистанционной продажи кальянов по Интернету через этом сайт. Сайт описывает деятельность магазина, фото, местонахождение, ассортимент товара. И предлагает ознакомиться с товаром и приобрести его непосредственно в реальном магазине. Не дистанционно!!! При этом, товар можно заказать, забронировать, зарезирвировать и т.п. путем заказа.

3). Магазин предоставляет дополнительную услугу — доставка покупателю товара, приобретенного на территории этого магазина.

4). Каким образом покупатель приобретает товар в этом реальном магазине, не выходя из дома? Посредством представителя. Представителем будет выступать курьер этого магазина. То есть, сделка совершается «курьером» от имени покупателя на территории магазина в силу полномочия, основанного на доверенности. При доставке товара покупателю, он получает товар и подписывает соответствующую доверенность (на совершение сделки и доставку).

Вот и получается, что фактически продажа по интернету становится дополнительной услугой магазина по доставке приобретенного товара.

5). Расчет, полагаю, следует производить после получения товара, курьеру или безналичным платежом в присутствии курьера.

Вопрос передачи полномочий надо продумать, возможность ли оформление доверенности при «бронировании, резервировании» товара.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Главный вопрос: если мы будем соблюдать данный перечень требований и работать с клиентами по такому принципу (договор при получении товара, накладная и счет-фактура), то можем ли мы реализовывать дистанционную продажу кальянов?

Александр

Здравствуйте.

Оптовая торговля различается не по покупателю. или точнее не только по нему. Если товар приобретается для целей не связанных с личным потреблением, тогда это договор поставки, оптовая торговля и вытекающие и этого послабления по части дистанционной продажи указанного товара. Если же это конечный потребитель, не осуществляющий предпринимательскую деятельность — это в любом случае розничная торговля и соответственно, все ограничения, установленные ст. 19.3 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

В ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 381-ФЗ). Так, оптовой торговлей признается вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Только самовывоз? Тогда как все это грамотно сделать?

Александр

Только приобретение непосредственно в магазине. Оплачивать можно и через интернет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если нет, то какие варианты есть, чтобы продавать через интернет-магазин и не нарушать закон? Только самовывоз? Тогда как все это грамотно сделать?

Александр

через интернет в розницу — нельзя продавать однозначно

то есть только юр лицам или ип — и тут заключается договор и идет поставка — ну то есть коммерческие отношения — их фз 15 не касается.

если по физ лицам — то только бронирование товара возможно онлайн- оплачивать и получать — только на месте в магазине, без доставки- иначе это опять дистанционный способ

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции

1. Розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли,дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

если оплачивать онлайн- могут посчитать это продажей именно- оплата прошла- договор заключен.