Как осуществлять продажу кальянов дистанционно?
Здравствуйте. У нас интернет-магазин и несколько розничных торговых точек в Москве.
Необходима правильная трактовка внесенных изменений от 31.07.2020 № 303-ФЗ.
В соответствии со ст. 19.3 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/), запрещается дистанционный способ продажи табачной продукции, никотинсодержащей продукции, кальянов.
Если покупатель оплатил товар или сообщил о намерении приобрести товар, – договор купли-продажи заключен фактически, и эта транзакция автоматически попадает под новый запрет по закону. Правильно?
Но, если мы правильно поняли. То оптовая продажа не запрещена и можем продавать товар оптом юридическим и физическим лицам. Т.е. основная задача наша будет собрать такой же пакет документов при продаже физ. лицам, как и для организаций:
- Договор Купли-Продажи;
- Накладная ТОРГ-12 (или УПД)
- Счет-Фактура
Главный вопрос: если мы будем соблюдать данный перечень требований и работать с клиентами по такому принципу (договор при получении товара, накладная и счет-фактура), то можем ли мы реализовывать дистанционную продажу кальянов?
Просто, совсем недавно заблокировали опт сайт, на котором https://lk.kalyan-hut.ru/ (копия) - было написано что он для юр лиц. где даже цен на товары не было.
http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/50177953
________________________
Если нет, то какие варианты есть, чтобы продавать через интернет-магазин и не нарушать закон? Только самовывоз? Тогда как все это грамотно сделать?
с чего вы это взяли?
короче говоря — это не доп услуга никакая, это отдельный вариант продажи товара и заключения договора именно дкп
если оплачивать онлайн- будет лишнее тому доказательство и нарушение
с бадами такая же точно ситуация
поэтому онлайн бронирование- вот как раз как доп услуга- возможна, без оплаты
а вот получать товар и оплачивать-заключать договор- только в магазине лично
Вы меня не так поняли.
Понятно, что дистанционная продажа запрещена.
Я излагаю принципы обхода этого запрета, как мне видится.
1). Имеется реальный магазин кальянов.
2). Имеется сайт этого реального магазина. Не дистанционной продажи кальянов по Интернету через этом сайт. Сайт описывает деятельность магазина, фото, местонахождение, ассортимент товара. И предлагает ознакомиться с товаром и приобрести его непосредственно в реальном магазине. Не дистанционно!!! При этом, товар можно заказать, забронировать, зарезирвировать и т.п. путем заказа.
3). Магазин предоставляет дополнительную услугу — доставка покупателю товара, приобретенного на территории этого магазина.
4). Каким образом покупатель приобретает товар в этом реальном магазине, не выходя из дома? Посредством представителя. Представителем будет выступать курьер этого магазина. То есть, сделка совершается «курьером» от имени покупателя на территории магазина в силу полномочия, основанного на доверенности. При доставке товара покупателю, он получает товар и подписывает соответствующую доверенность (на совершение сделки и доставку).
Вот и получается, что фактически продажа по интернету становится дополнительной услугой магазина по доставке приобретенного товара.
5). Расчет, полагаю, следует производить после получения товара, курьеру или безналичным платежом в присутствии курьера.
Вопрос передачи полномочий надо продумать, возможность ли оформление доверенности при «бронировании, резервировании» товара.