Могут ли меня уволить за недостачи, найденные в моем отделе, если я подписывала договор с пунктом о материальной ответственности?

Здравствуйте. Я работаю неофициально в хоз. магазине продавцом консультантом в отделе бытовой химии. В магазине нет ни камер,ни сигнальных сканеров на выходе. По сути мы должны и консультировать покупателей и следить, чтобы не было краж. Могут ли меня уволить за недостачи,найденные в моем отделе,если я подписывала договор с пунктом о материальной ответственности?

, Анна, г. Краснодар
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если вы работаете не официально, то и уволить вас не могут, только прекратить с вами отношения. Чтобы на вас распространялось действие ТК РФ, вам нужно признать ваши отношения с работодателем трудовыми, подтверждением может служить тот же договор о материальной ответственности. Взыскать с вас ущерб работодатель может тоже только в судебном порядке, а вам нужно доказать, что вы не виноваты в том, что работодателем не приняты меры по сохранности имущества.

На основании ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Т.е. несмотря на договор о мат ответственности записать на меня недостачу могут только через суд?

Взыскать могут только через суд, а для того, что бы записать, как вы говорите на вас недостачу, нужно, что бы была созвана комиссия, оформлено все актом.