Какая статья говорит о том, что мне полодено два дня

Донорство. Дни отдыха на работе.

В апреле сдавала кровь как донор и в этот день вышла на работу.

На работе говорят, что мне положен только один день отдыха. Какая статья говорит о том, что мне полодено два дня

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Юлия.

Об этом говорит статья

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

то есть отдых в день сдачи крови и на следующий день.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

ст. 186 ТК РФ
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

то есть если вышли на работу в день сдачи крови, то можете взять день отдыха в другой день и также имеете право на день отдыха после дня сдачи крови.

https://pravoved.ru/journal/kak-poluchit-otgul-za-sdachu-krovi/