Могут ли меня привлечь к выплате долга, если она действительно существует?
Добрый день! Я в процессе развода с мужем. Он стал угрожать распиской, по которой занимал деньги якобы будучи в браке. Я не знаю, реальна ли она. Говорит, что брал в долг у знакомого на развитие бизнеса. Могут ли меня привлечь к выплате долга, если она действительно существует?
Спасибо!
, Анастасия, г. Москва
Александр Тихонов
Добрый день.
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255, п. 3 ст. 256 ГК РФ).
В случае раздела имущества между супругами при разводе долги одного из них не распределяются между супругами.