Здравствуйте. Можно ли приостановить или отменить ликвидацию ооо инициатором которой была ифнс. Связано с неподтверждением юр. Адреса

Здравствуйте. Можно ли приостановить или отменить ликвидацию ооо инициатором которой была ифнс. Связано с неподтверждением юр. адреса.

, Петр, г. Ярославль
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законодательство о государственной регистрации не исключает возможности представления в регистрирующий орган документов для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения, в отношении которых уже содержится запись о недостоверности.

Для того, чтобы ранее внесенная запись о недостоверности сведений утратила свою актуальность, в регистрирующий орган необходимо представить соответствующее заявление о государственной регистрации, и документы, подтверждающие достоверность представленных сведений.
Юридическое лицо, в отношении которого принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, в том числе в связи с наличием в государственном реестре сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, а также кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, вправе направить в регистрирующий орган мотивированное заявление способами, указанными в п. 6 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении юридического лица из государственного реестра не принимается.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Петр.

Да, это возможно. Ваши действия зависят от того, на какой стадии сейчас процесс исключения из ЕГРЮЛ. Если организация не исключена, то можно представить заявление о достоверности сведений в ЕГРЮЛ или внести изменения. Если же в ЕГРЮЛ внесена запись об исключении, то в таком случае можно оспорить действия налоговой в суде. Нередко такие споры выигрываются, но тут все зависит от обстоятельств.