И нужна ли эта прописка, и для чего?

Добрый день. Меня интересует, может ли иностранец, который является в браке с гражданином РФ, прописаться в квартире, а жить не по месту прописки ? И нужна ли эта прописка, и для чего?

, Инесса, ст-ца. Тбилисская
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не зависимо от того, в браке вы или нет, вы обязаны зарегистрироваться по месту проживания, это прямо предусмотрено в ст. 14Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

Инесса
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Прописка и регистрация это одно и тоже? И в каких случаях надо делать временную либо постоянную прописку? И чем они отличаются?

Все дополнительные вопросы вы можете задать мне в чате.