Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Выиграю ли я дело если подруга заняла деньги и не отдает

подруга заняла у меня 20 тыс.рублей. расписки не писали т.к. наделись с мужем на четность. в срок когда обещала вернуть не вернула на протяжение 2 неделю врала что вот уже отдала. могу ли я выиграть дело если у меня есть разговор с подругой по поводу долга, выписки со счетов карт, сообщения по поводу что бы мы ей заняли, и чек оcнятие данной суммы

04 Ноября 2013, 17:34, вопрос №284888 Вера, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Вера! 

    В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ 

    1. договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Таким образом, на сумму 20 000 руб. обязательно должен был быть заключен либо договор займа, либо написана расписка. В Вашем случае, какие-то косвенные доказательства, конечно, есть, но они подтверждают, что подруга нуждалась в деньгах, обращалась к Вам за займом. Также есть какие-то документы, что Вы снимали деньги с карты. Однако нет подтверждения того, что деньги были переданы ей. Если Вы абстрагируетесь от эмоций, для Вас это станет очевидным. 

    Если Вы обратитесь в суд, шансы взыскать деньги не велики. Однако если Ваша подруга в суде признает Ваши требования, то суд, конечно, вынесет решение в Вашу пользу. 

    Кроме того, если отношения с Вашей подругой пока еще дружеские, то можно попросить ее написать расписку «задним числом», или даже хотя бы текущей датой, указав в ней срок возврата денег. Возможно, в указанный срок она сможет вернуть Вам долг. Если нет, то с распиской и с теми косвенными доказательствами, что у Вас уже есть, шансы на положительное решение суда будут гораздо выше. 

    Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    04 Ноября 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    ВЫ можете с данными доказательствами вернуть себе только 10.000 рублей, т.к. согласно ст.161 ГК РФ сделки в письменной форме совершаются на суммы свыше 10.000 рублей. СВидетельские показания Вы в суде представить уже не сможете, но согласно ст.162 ГК РФ — сможете представить все иные доказательства (в ВАшем случае аудиозапись разговора, выписки, чеки), так что шанс у ВАс есть. Подавайте иск в мировой суд.

    05 Ноября 2013, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats