Получение паспорта РФ

Есть ли какой-либо срок, в течение которого нужно физически забрать паспорт РФ после принятия положительного решения о предоставлении гражданства?

Паспорт выдается пустой или сразу с штампом адреса?

, Яна, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Яна. Регламентом определены следующие сроки изготовления паспорта гражданина РФ после получения гражданства РФ.

10 дней — если гражданство приобреталось на территории России.

30 дней — если гражданство приобреталось за пределами России.

Сроки исчисляются со дня приема всех необходимых документов.

Неистребованные паспорта по истечении 3 (трех) лет с момента их оформления уничтожаются.

Наличие или отсутствие штампа регистрации по месту жительства в паспорте зависит от того, предоставлялись ли заявителем документы на регистрацию по определенному адресу или нет.

Таким образом, срок, в течение которого нужно физически забрать паспорт РФ после принятия положительного решения о предоставлении гражданства законодательством не установлен, но через три года он будет уничтожен как невостребованный. Нужно помнить также, что проживание без паспорта гражданина РФ на территории РФ влечет административную ответственность. Чтобы при получении паспорта в нем уже стоял штамп регистрации по месту жительства, при обращении для изготовления паспорта необходимо сразу же предоставить документы на регистрацию.

Надеюсь, я смог вам помочь. Если нужны более подробные разъяснения, документы или анализ, обращайтесь в чат (на платной основе).