Подскажите пожалуйста, будет ли следующая расписка иметь силу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, будет ли следующая расписка иметь силу?

Ситуация следующая. Есть два физических лица (супруги), они судились. У них есть два судебных дела разделе имущества и взыскании денежных средств. Деньги взысканы, но оплачены частично. Стороны могут также увеличивать расходы друг друга путем подачи разных заявлений: об индексации присужденных денежных сумм, о взыскании процентов за пользование чужими дс, о возмещении расходов представителей и т.д.

Если стороны подпишут расписку следующего характера, будет ли эта расписка защищать Стороны от внезапных исков, которые могут вытекать из этих двух дел?

текст расписки следующий: «У Сторон нет финансовых и иных претензий по любым требованиям, которые могут вытекать из судебных дел №1 и №2. Финансовый расчет по данным делам произведен сторонами полностью, у Сторон нет претензий друг к другу»

И вобще, будет ли данная расписка иметь силу для суда, в случае, если одна из Сторон будет заявлять дополнительные иски, которые вытекают из этих дел?

Очень рассчитываю на вашу помощь!

, Александр Иванов, д. Томилино
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если указанные судебные дела в данный момент уже находятся на стадии исполнительного производства, Стороны по делу имеют право урегулировать все спорные моменты путем заключения мировых соглашений (только в рамках конкретного дела).

В соответствии с ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 439 ГПК РФ при отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, а именно:

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

По делу №1 вынесено судебное решение, есть исполнительный лист. По делу № 2 судебного решения пока нет — этот долг еще не просудили, но очевидно, что долг есть. Стороны не хотят увеличивать свои расходы на юристов просуживая дело № 2, хотят заключить расписку что долг по просуженному делу № 1 и долг по делу 2 стороны зачли в ноль. То есть Стороны конкретизируют в расписке, что задолженность (по делу №2), которая возникла по такому-то обязательству полностью погашена второй стороной.

Мы боимся, что из этих двух дел могут вытекать второстепенные иски (иски об индексации, о процентах и т.д.). И будет ли расписка, которую я указал выше, защищать стороны от второстепенных исков, которые могут вытекать из этих двух дел? То есть стороны хотят чтобы у них перед друг другом не было никаких долгов в том числе тех, которые могут вытекать из этих двух дел. Будет ли такая расписка иметь силу? Прошу, помогите пожалуйста! Что нам делать?

Расписки в данном случае при разрешении дел по существу силы иметь не будут, т.к. расписками можно подтвердить только договоры займа.

Для мирного урегулирования споров в судебном порядке в качестве надлежащего документа в соответствии с ГПК РФ применяется именно заключение мирового соглашения между сторонами по делу.

Ни один договор или соглашение, заключенное Сторонами, не будет являться гарантией отсутствия возможности предъявления друг другу возможных претензий или исков, только мировым соглашением по обоюдному согласию сторон возможно прекратить производство по делу.