Могут ли заменить шлан или нужно отдавать на экспертизу

Здравствуйте купили насосную станцию стали подключать оказалось что при работе один шланг протекает там трещина, необходимо ли нам отдавать на экспертизу станцию или нам могу заменить шланг?

, ольга, г. Великий Новгород
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

на усмотрение продаца.

право продавца на проведение проверки качества/экспертизы товара, предусмотренно ч. 5, ст. 18 ЗОЗПП, это ему нужно для того, чтоб убедиться в отсутствие Вашей вины и прочего от не го не зависящего. Соответстввенно раз это его право, значит Ваша обязанность предоставить такую возможность.

ольга
Клиент, г. Великий Новгород

т.е обмен товара в течении 14 дней тут не подходит?

А причем тут 14 дней? У Вас качественный товар?

Вы не путайте, в соответствии со ст. 25 ЗОЗПП можно обменять только товар надлежащего качества и то за исключением тех товаров, которые перечислены в ПП РФ от 19 января 1998 г. N 55.