Кто обязан устанавливать двери на чердак в новостройке?

Здравствуйте. Ситуация такая:новый МКД,недавно сдан. Управляющая компания уже есть. Вход на чердак не закрыт дверью. УК устанавливать дверь не хочет, аппелируя тем , что это должен делать застройщик. Так кто же в итоге должен устанавливать такую дверь и на какие документы мне ссылаться ?

, Татьяна, г. Калининград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Многоквартирный дом должен делиться на две контролируемые зоны: зону общего и зону ограниченного доступа (п. 11 Концепции противодействия терроризму в РФ).

Технические помещения и технические этажи, кровля относятся к зоне ограниченного доступа. Закрыть на замок необходимо входы из лестничных клеток на чердак или кровлю; входные двери в техническое подполье и подвал. Такой порядок предусмотрен пп. 3.4.5, 4.1.14, 4.6.1.22, 4.6.3.1, 4.6.3.2, 4.8.14 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда.

Таким образом, вход на чердак в многоквартирном доме должен быть оборудован входной дверью.

Если она отсутствует в наличии, Вы как собственник квартиры в данном доме, имеете право запросить в УК выписку из тех.паспорта на дом, в котором данная дверь должна быть предусмотрена.

Если она отсутствует, можно сделать запрос Застройщику, в связи с чем она не установлена, и запросить ознакомиться с проектной документацией на дом в этой части. Дольщики имеют на это право в соответствии со ст. 21 ФЗ № 214 «О долевом строительстве...».

Данный запрос Вы можете адресовать в УК, т.к. после ввода дома в эксплуатацию и передаче в управление от Застройщика в УК Застройщик передает УК всю техническую документацию на дом.