8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если нет, как мне лучше быть?

Здравствуйте, работодатель под давлением попросил написать заявление на увольнение с открытой датой около месяца назад. Затем уволил меня, фактически, в первый день больничного. Законно ли это? И если нет, как мне лучше быть?

, Артем Устюшкин, г. Пенза
Жанна Переседова
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Конечно, это незаконно. Но для того, чтобы восстановиться на работе и получить причитающиеся Вам компенсации, Вам необходимо доказать факт давления работодателя. Учитывая, что Вы не ставили на заявлении дату, а дата является необходимым реквизитом заявления на увольнение, потому что иначе непонятно, как считать срок отработки, этот факт работает на Вас. Хорошо бы Вам еще собрать свидетельские показания, переписку и т.п., подтверждающие факт того, что сами Вы увольняться не хотели. Нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на действия работодателя, кроме этого, можно обратиться в прокуратуру и в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. В суд нужно обратиться в течение месяца с даты увольнения. 

Ст. 392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет если парню и дувушке нет 18 лет но девушка заберемене?
Что будет если парню и дувушке нет 18 лет но девушка заберемене?
, вопрос №4049071, Александр, г. Иркутск
Семейное право
И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью?
Вот такая ситуация Есть Мать и её дети, Дочь и Сын. Проходит время умирает сын, но у сынына остаются дети и Жена сына. Живут они в квартире Матери. У дочери есть своё жильё. И Мать решает подстраховаться и написать завещание, Что-то переписать дочери, что-то невестке и внукам. Через время умерает Мать. Вот теперь стает вопрос может ли дочь оспорить завещание? И если суд будет в её пользу то делиться всё пополам или же дочь заберёт всё? И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью ?
, вопрос №4049023, Антон Филатов, г. Москва
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту
Анна . Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту!!уверяя что их действия правомерны!!так ли это?и если нет подскажите как я могу вернуть выплату
, вопрос №4048789, анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
Добрый день! Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
, вопрос №4048783, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2020