Нарушен срок обязательств производителем упаковки

Наша компания работает с производителем упаковки. В оферте прописан срок поставки товара 30 календарных дней + на доставку товара 3 дня до нас. Ранее компания успевала за 24-27 дней и нас это устраивало. Крайняя поставка длилась 54 дня (они её привезли) Просрок вышел 21 день. А есть ещё одна заявка она длится уже 64 дня и её так и не привезли.

Из-за этого просрока у нас стоит производство. Мы не можем адекватно планировать выпуск продукции. Там указаны штрафные санкции (документ во вложении). Производитель очень крупная компания, но они игнорируют, тянут резину и не могут дать внятный ответ. Разумеется платить они не хотят за просрок. Как нам быть в этой ситуации? И как правильно посчитать неустойку?

Например заказ у нас на 300 тысяч. Ключевая ставка Банка России 4,25% Удвоенная 8,5% и мы берем этот процент от 300 тысяч и умножаем на кол-во дней просрока. Мы верно понимаем или нет? Заранее спасибо за ответы.

  • Screenshot_31
    .jpg
, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Как нам быть в этой ситуации? И как правильно посчитать неустойку?

Александр

Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при второй просрочке на основании ст. 523 ГК РФ

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

+ взыскать накопившуюся неустойку + взыскать убытки вызванные просрочкой поставки и как следствие задержки перед своими клиентами с Вашей стороны. Односторонний порядок расторжения договора предполагает что договор расторгается с момента получения поставщиком уведомления от Вас. Особенности взыскания убытков при расторжении договора поставки предполагают в том числе возможность взыскания разнице в цене товаров, полученных от нового поставщика со старого.

ст. 524 ГК РФ

Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Расторгнуть договор мы понимаем, что можем. Но мы бы хотели с ними продолжить работать и получить выплату за неустойку. На счет продолжения работы разумеется с соблюдением сроком, просто зачем их прописывать в оферте, если они не могут их соблюсти.

и получить выплату за неустойку.

Александр

Тогда обращайтесь в суд, для этого не требуется расторгать договор, дело будет рассмотрено в упрощенном (без вызова сторон) порядке. До обращения в суд необходимо направить претензию в адрес ответчика, по истечение 30 дней с момента направления можно подавать в суд ( ст. 4 АПК РФ)

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Напишите претензию с требованием уплатить неустойку.

Согласно ст.309ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Я считаю, Вам, прежде всего, нужно направить в адрес производителя претензию с требование поставки той партии товара, которая еще не поставлена и уплаты неустойки, формулу для расчета которой Вам правильно предложила моя коллега Наталья.

Претензию необходимо направить ценным письмом с описью вложения, т.к. в случае, если в добровольном порядке ее не удовлетворят, Вам необходимо будет предоставить в суд доказательства ее отправки (соблюдения досудебного порядка). Также для ускорения можно продублировать по электронной почте. Если иной срок рассмотрения претензии не установлен договором, руководствуемся АПК РФ, согласно которому срок рассмотрения претензии составляет 30 дней с момента ее направления.

Но также хочу обратить Ваше внимание, что, согласно выдержки из договора, представленной Вами, отсчет срока поставки начинается с момента утверждения оригинал-макета, цветопробы и внесения аванса. В случае суда, если какое-либо их этих условий формально не соблюдено (например, аванс перечислили, а макет письменно не утверждали), данное обстоятельство может быть представлено Вашим оппонентом в качестве подтверждения, что течение срока началось позднее, а значит и размер ответственности должен быть уменьшен. Поэтому Вам необходимо проверить наличие доказательств заранее.