8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
490 ₽
Вопрос решен

Нарушен срок обязательств производителем упаковки

Наша компания работает с производителем упаковки. В оферте прописан срок поставки товара 30 календарных дней + на доставку товара 3 дня до нас. Ранее компания успевала за 24-27 дней и нас это устраивало. Крайняя поставка длилась 54 дня (они её привезли) Просрок вышел 21 день. А есть ещё одна заявка она длится уже 64 дня и её так и не привезли.

Из-за этого просрока у нас стоит производство. Мы не можем адекватно планировать выпуск продукции. Там указаны штрафные санкции (документ во вложении). Производитель очень крупная компания, но они игнорируют, тянут резину и не могут дать внятный ответ. Разумеется платить они не хотят за просрок. Как нам быть в этой ситуации? И как правильно посчитать неустойку?

Например заказ у нас на 300 тысяч. Ключевая ставка Банка России 4,25% Удвоенная 8,5% и мы берем этот процент от 300 тысяч и умножаем на кол-во дней просрока. Мы верно понимаем или нет? Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
  • Screenshot_31
    .jpg
, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александр, добрый день!

Как нам быть в этой ситуации? И как правильно посчитать неустойку?

Александр

Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при второй просрочке на основании ст. 523 ГК РФ

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
 
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

+ взыскать накопившуюся неустойку + взыскать убытки вызванные просрочкой поставки и как следствие задержки перед своими клиентами с Вашей стороны. Односторонний порядок расторжения договора предполагает что договор расторгается с момента получения поставщиком уведомления от Вас. Особенности взыскания убытков при расторжении договора поставки предполагают в том числе возможность взыскания разнице в цене товаров, полученных от нового поставщика со старого.

ст. 524 ГК РФ

Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Расторгнуть договор мы понимаем, что можем. Но мы бы хотели с ними продолжить работать и получить выплату за неустойку. На счет продолжения работы разумеется с соблюдением сроком, просто зачем их прописывать в оферте, если они не могут их соблюсти.

и получить выплату за неустойку.

Александр

Тогда обращайтесь в суд, для этого не требуется расторгать договор, дело будет рассмотрено в упрощенном (без вызова сторон) порядке. До обращения в суд необходимо направить претензию в адрес ответчика, по истечение 30 дней с момента направления можно подавать в суд ( ст. 4 АПК РФ)

0
0
0
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Напишите претензию с требованием уплатить неустойку.

Согласно ст.309ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

0
0
0
0
Жанна Переседова
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Я считаю, Вам, прежде всего, нужно направить в адрес производителя претензию с требование поставки той партии товара, которая еще не поставлена и уплаты неустойки, формулу для расчета которой Вам правильно предложила моя коллега Наталья. 

Претензию необходимо направить ценным письмом с описью вложения, т.к. в случае, если в добровольном порядке ее не удовлетворят, Вам необходимо будет предоставить в суд доказательства ее отправки (соблюдения досудебного порядка). Также для ускорения можно продублировать по электронной почте. Если иной срок рассмотрения претензии не установлен договором, руководствуемся АПК РФ, согласно которому срок рассмотрения претензии составляет 30 дней с момента ее направления. 

Но также хочу обратить Ваше внимание, что, согласно выдержки из договора, представленной Вами, отсчет срока поставки начинается с момента утверждения оригинал-макета, цветопробы и внесения аванса. В случае суда, если какое-либо их этих условий формально не соблюдено (например, аванс перечислили, а макет письменно не утверждали), данное обстоятельство может быть представлено Вашим оппонентом в качестве подтверждения, что течение срока началось позднее, а значит и размер ответственности должен быть уменьшен. Поэтому Вам необходимо проверить наличие доказательств заранее. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
1400 ₽
Защита прав потребителей
Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?
Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?
, вопрос №4086803, Михаэль, г. Москва
Гражданское право
Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем
Добрый день! Оплачивали за пиломатериал по счету организации 25.03.2024. Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем. Мы нашли других, нам сделали 10 кубов леса за неделю. Деньги не возвращают. С руководителем не соединяют, обманывают. что перечислили. Как поступить с ними?
, вопрос №4086427, Наталья, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный
Добрый вечер! В интернет магазине podzakaz.pro сделала заказ номер запчастей: ручка КПП номер 9200972 General Motors, чехол рычага КПП кожа 9200970 General 23.03.2024 заказ пришел и был получен. После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный. Я написала письмо по электронной почте с просьбой разобрать в данной ситуации. Мне ответили, что привозите деталь будем разбираться. Я отправила детали и написала претензию. Сегодня детали доставили в фирму в которой я заказывала и мне сказали, что детали оригинальные. Фотографии прилагаю.
, вопрос №4085775, Юлия, г. Самара
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.08.2020