Добрый день, вынуждена была подать заявление о банкротстве с типом реструктуризации долга, я только вначале

Добрый день,вынуждена была подать заявление о банкротстве с типом реструктуризации долга,я только вначале пути,веду сбор документов,как мне доходчиво объяснить кредиторам(мфо и банки),что пока нет возможности оплачивать долг?суд через месяц,помогите сформулировать ответ им.

, Юлия, г. Екатеринбург
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!
Направьте банкам копию вашего заявления о признании банкротом. Если заявление приято к производству, сообщите номер дела.

Почему подали на реструктуризацию? Можно использовать процедуру реализации имущества и освобождение от догов

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А тут только два варианта развития событий

— говорить, что на банкротство подали и сообщить номер дела

— рекомендовать им идти в суд и отказываться от оплаты. Пусть себе фиксируют что хотят. Это не приведет к наступлению уголовной ответственности.

Ну и как вариант заблокировать их телефоны (сменить симкарту на месяц-два).

Также почитайте ст. 5 и ст.7 ФЗ №230, в них указано, что коллекторы не могут делать, например звонить больше двух раз в неделю. ФИксируйте нарушения и жалуйтесь в Управление ФССП по вашему региону.