Как правильно составить договор аренды паркочного места с арендатором,если обьект продается?

Здравствуйте!Как указать в договоре аренды парковочного места,что обьект выставлен на продажу,и в случае если найдется покупатель, оно будет продано и договор аренды будет расторгнут?

, Юлия, г. Новосибирск
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

По общему правилу, в соответствии со ст. 617 ГК РФ, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Но вы можете предусмотреть в договоре аренды право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды. Такая возможность предусмотрена статьей 450.1 ГК РФ: «1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.»

То есть, вы можете указать в договоре, что Арендодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора аренды, предварительно письменно уведомив об этом Арендатора не менее чем за «N» дней. Или согласовать с Арендатором другую формулировку, устраивающую обе стороны.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Юлия!

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Руководствуясь законом, в договоре можно как вариант, указать, что договор аренды заключается до момента передачи объекта покупателю по договору купли-продажи.
В качестве дополнительной платной услуги предлагаю подготовить проект договора.
С уважением, юрист Савченко В.