Оформление договора дарения

Здравствуйте! Подскажите,мама хочет сделать на меня дарственную , нужно ли моё личное присутствие у нотариуса?

, ольга, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, мама хочет сделать на меня дарственную, нужно ли моё личное присутствие у нотариуса?

При заключении договора дарения и оформления перехода права собственности в Управлении Росреестра требуется присутствие двух сторон.

Однако, непонятно почему Вы хотите оформить данную сделку через нотариуса (очень большие расходы), если планируется дарение всей квартиры, то договор дарения может быть составлен в простой письменной форме и сдан на государственную регистрацию в МФЦ (так сэкономите значительную сумму денег). Если бы дарилась доля в праве, то требовалось бы нотариальное удостоверение.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ