8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать бывшего члена семьи

Здравствуйте!

В браке приобрели 2-х комнатную квартиру.Квартира покупалась на имя супруга.В октябре 2009 года развелись. 4 года он с нами не проживает, коммунальные платежи как собственник не оплачивал. Образовалась задолженность. По решению суда-эту задолженность мы должны были оплатить пополам. Я заключила договор о поэтапном погашении задолженности и в течении года ЧЕСТНО все оплачивала. Бывший супруг тоже заключил такой договор, но платежи от него поступали только первые пару месяцев, потом прекратились.

Сразу же после решения ЭТОГО суда я подала иск о разделе имущества и с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка просила нам 2/3 квартиры,а бывшему супругу 1/3. Бывший супруг САМ предложил мировое соглашение и по нему вся квартира принадлежит теперь мне.В свидетельстве о праве собственности написано: "по решению суда".

Ко всему прочему, дабы приостановить рост пени по долгу за квартиру (он же не оплачивал ничего более года и при моей оплате долг вырос со 122 000рублей до 147 000 рублей),мне пришлось перезаключить договор на ПОЛНОЕ поэтапное погашение долга (мне уже пришло извещение о возможности ограничения выезда за пределы РФ,а у меня в Украине престарелая мама и вся родня).

На данный момент я вовремя и в полном объеме оплачиваю все коммунальные платежи, погашаю задолженность. Бывший супруг все 4года проживает со своей гражданской женой,уже более 2-х лет по данному адресу его никто не видел,денег за регистрацию в квартире он не дает.

Ходила в домоуправление чтобы выписать его на основании ст.31 части 4 и своего свидетельства о праве собственности где ЧЕТКО написано-ВЫДАНО НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА. Там мне сказали,что выписать могут только по решению суда...Т.е.,суд должен вынести решение на свое же решение????? Что делать и как поступать? Новое исковое заявление или можно как-то по другому???

Помогите,пожалуйста....

С ув. Инна

Показать полностью
, Инна, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Суд решил вопрос о праве собственности на квартиру. Но не решал и не мог решить, поскольку такие требования не заявлялись, вопрос о жилищных правах супруга. Поэтому обращайтесь в суд с требованием признать бывшего мужа утратившим право пользования квартирой. Только по этому основании можно будет  снять его с регистрации. ЖЭКи по своему желанию не вправе применять ст. 31 ЖК РФ, они не наделены полномочиями по разрешению гражданско-правовых споров.  Поэтому вам все правильно сказали.

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Выписать жильца без его согласия можно только в судебном порядке. Вам нужно подать в суд иск о признании вашего мужа утратившим права проживания в вашей квартире.

До этого вы подавали иск на раздел общего имущества — это совсем другое. На основании этого судебного решения вам присудили квартиру. Для выселения вашего мужа нужно другое отдельное на то решение суда.

Нужна будет помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
Здравствуйте, мой муж был посмертно награжден Орденом Мужества 02.04.2024. Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
, вопрос №4082647, Анна, г. Москва
Административное право
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку, один штраф оплатили в срок, второй оплатили с
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку , один штраф оплатили в срок , второй оплатили с задержкой так как не считали что должны его платить, МАДИ вызвали на встречу в определенную дату , без согласования с другой стороной ( нами) и в случае неявки выписали еще один штраф за просрочку и составили административное дело. Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №4082262, Ольга, г. Курск
Недвижимость
Добрый день, собственник МКД, не член ТСН требует проведения правлением ТСН внеочередного общего собрания членов ТСН
Добрый день, собственник МКД, не член ТСН требует проведения правлением ТСН внеочередного общего собрания членов ТСН. Имеет ли он на это право?
, вопрос №4080526, Сергей, г. Москва
Наследство
После его смерти, государство вречило его семье 12 миллионов рублей, как их поделить и кто сколько получит?
Мой двоюродный брат умер, у него есть 2 бывших жены и дети от них. дети живут с ним и его матерью. после его смерти,государство вречило его семье 12 миллионов рублей,как их поделить и кто сколько получит?
, вопрос №4080463, Хади, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2013