Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выписать бывшего члена семьи

Здравствуйте!

В браке приобрели 2-х комнатную квартиру.Квартира покупалась на имя супруга.В октябре 2009 года развелись. 4 года он с нами не проживает, коммунальные платежи как собственник не оплачивал. Образовалась задолженность. По решению суда-эту задолженность мы должны были оплатить пополам. Я заключила договор о поэтапном погашении задолженности и в течении года ЧЕСТНО все оплачивала. Бывший супруг тоже заключил такой договор, но платежи от него поступали только первые пару месяцев, потом прекратились.

Сразу же после решения ЭТОГО суда я подала иск о разделе имущества и с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка просила нам 2/3 квартиры,а бывшему супругу 1/3. Бывший супруг САМ предложил мировое соглашение и по нему вся квартира принадлежит теперь мне.В свидетельстве о праве собственности написано: "по решению суда".

Ко всему прочему, дабы приостановить рост пени по долгу за квартиру (он же не оплачивал ничего более года и при моей оплате долг вырос со 122 000рублей до 147 000 рублей),мне пришлось перезаключить договор на ПОЛНОЕ поэтапное погашение долга (мне уже пришло извещение о возможности ограничения выезда за пределы РФ,а у меня в Украине престарелая мама и вся родня).

На данный момент я вовремя и в полном объеме оплачиваю все коммунальные платежи, погашаю задолженность. Бывший супруг все 4года проживает со своей гражданской женой,уже более 2-х лет по данному адресу его никто не видел,денег за регистрацию в квартире он не дает.

Ходила в домоуправление чтобы выписать его на основании ст.31 части 4 и своего свидетельства о праве собственности где ЧЕТКО написано-ВЫДАНО НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА. Там мне сказали,что выписать могут только по решению суда...Т.е.,суд должен вынести решение на свое же решение????? Что делать и как поступать? Новое исковое заявление или можно как-то по другому???

Помогите,пожалуйста....

С ув. Инна

07 Ноября 2013, 18:00, вопрос №284854 Инна, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна. Суд решил вопрос о праве собственности на квартиру. Но не решал и не мог решить, поскольку такие требования не заявлялись, вопрос о жилищных правах супруга. Поэтому обращайтесь в суд с требованием признать бывшего мужа утратившим право пользования квартирой. Только по этому основании можно будет  снять его с регистрации. ЖЭКи по своему желанию не вправе применять ст. 31 ЖК РФ, они не наделены полномочиями по разрешению гражданско-правовых споров.  Поэтому вам все правильно сказали.

    07 Ноября 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Выписать жильца без его согласия можно только в судебном порядке. Вам нужно подать в суд иск о признании вашего мужа утратившим права проживания в вашей квартире.

    До этого вы подавали иск на раздел общего имущества — это совсем другое. На основании этого судебного решения вам присудили квартиру. Для выселения вашего мужа нужно другое отдельное на то решение суда.

    Нужна будет помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.

    07 Ноября 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats