Я продал бывшей супруги долю в квартире и на эту сумму купил в ипотеку себе единственное жилью может ли она зделать вычет на алименты с той суммы что я получил с продажи доли

, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

С данного вида доходов не удерживаются алименты.

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:
1)·   Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
2)   Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
3)   Со стипендий;
4)   С пособий по временной нетрудоспособности, по безработице;
5)  С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
6)   С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
7)   С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
8)   С доходов от передачи имущества в аренду;
9)  С доходов по акциям (дивиденды);
10)   С сумм материальной помощи;
11)  С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
12)   с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
13)    с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
14)   с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
15)  с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.
Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.
Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.