Видеоблогер как корреспондент

Мною создан канал о собственных расследованиях. я собираюсь его использовать в формате журналистики. я не являюсь сотрудником СМИ. Вопрос: имею ли я право выдвинуть себя корреспондентом? Распространяется ли на меня Ст. 10-2 ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации? ( канал абсолютно новый)

, Дмитрий, г. Калининск
Уточнение от клиента
на Ютубе

Здравствуйте, Дмитрий,

Действие ч. 2 ст. 10 указанного Закона на Вас распространяется:

2. Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».

Согласно ст. 1 Закона — определена сфера его действия:

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:
1) осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;
2) применении информационных технологий;
3) обеспечении защиты информации.
2. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Если Вы подразумеваете ст. 10.2 данного Закона, то она утратила силу (Федеральный закон от 29.07.2017 N 276-ФЗ).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Дмитрий
Клиент, г. Калининск
извините. но являюсь ли я корреспондентом?

Журналистом? Нет. Согласно ст.2 Закона о СМИ — под журналистом понимается лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию.