Подготовление ответа в Роскомнадзор

Добрый день! Поступил запрос о предоставлении информации с РОСКОМНАДЗОР. Обращение подало физ. лицо, о том что ему на почту приходит рассылка с предложениями от нашей компании, почту в обращении указал неверно (к примеру в окончании нужно icloud.com, а указано gmail.com), ссылается на то что мы нарушаем закон о защите персональных данных и согласия никакого не предоставлял. На самом деле ранее с данным физ. лицом выстраивали партнерские отношения и он был заинтересован в сотрудничестве и сам же предоставил почту при телефонных переговоров для получения рассылки. Нам необходимо подготовить ответ. Дополнительно сообщаем, что почта не содержит ФИО, даты рождения и других данных, при которых можно идентифицировать личность.

, Антонина, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Для подготовки ответа необходим анализ запроса Роскомнадзора, а также, возможно, некоторые другие данные (будет понятно после анализа запроса. Для составления ответа Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат.

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, только по электронному адресу нельзя определить физическое лицо (субъект персональных данных), идетифицировать его, если только не были использованны иные данные, в совокупности при которых можно идентифицировать лицо.

Для более подробной консультации можете обратиться в личных сообщениях.