Семейный спор

с женой жили 8 лет , сейчас разошлись (не развелись) за время в браке была куплена квартира у брата в ипотеку ( просто переоформление ) чтоб получить деньги и купить нам другую квартиру за наличку ( оформил на себя ) договор целевого дарения был написан от руки на бланке с интернета , факт передачи денег тоже расписка от руки при 2х свидетелях , сейчас она хочет забрать квартиру которая куплена за наличку а кв которая в ипотеке оставить, вопрос такой делится ли квартира которая куплена за фактические деньги брата

, сергей, г. Губкинский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

 Без изучения документов сложно судить о вашей ситуации. Вообще все что приобретено в браке делится пополам.

Если докажете в суде, что имущество приобретено на ваши личные средства, значит, сможете признать единоличное право на квартиру, которая куплена на ваши деньги личные. Но происхождение личных денег так же нужно будет доказывать.

Если было фактическое дарение, значит сделка притворная и нужно доказывать, какая в действительности была сделка