Как вернуть залог при отказе от покупки квартир

Я хотел приобрести 3 квартиры через подрядчика, он же ген.директор, между нам был составлен договор и мною был внесена денежная сумма в размере 150000р. Которую по договору, в случае отказа от покупки квартир ген. директор обязуется вернуть с учётом удержания неустойки в размере 5000р. Но...в связи, на тот момент, с началом пандемии, я отказался от покупки квартир и согласно договору готов был выплатить неустойку. Подрядчик отказался возвратить мне остаток суммы, хотя обещает по сей, а времени уже прошло пол года. При этом, он под мою расписку вернул мне часть денег (40000р.), снял неустойку 30000р., вместо 5000р. и остаток денежных средств обещает вернуть уже пол года. Подскажите пожалуйста, что делать?

  • 24-08-2020_19-48-43
    .zip
, Константин, г. Краснодар
Дарья Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

В соответствии с п.6.7 Договора Вы имеете право расторгнуть Договор в одностороннем порядке, направив заявление. Составьте такое заявление, сделайте его копию и вручите вместе с оригиналом второй Стороне. На копии он должен поставить отметку о принятии. Также можете направить данное заявление почтой по юр. адресу Исполнителя заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет считаться надлежащим уведомлением второй Стороны о расторжении Договора. С момента получения Исполнителем данного заявления Договор будет считаться расторгнутым.

Далее можно ссылаться на ст.453 ГК РФ:

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение,к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Так как услуги фактически оказаны не были (акт оказанных услуг Вы ведь не подписывали?) и приобретать недвижимость, в счет которой Вы передали Исполнителю денежные средства, Вы более не желаете, то полученные от Вас денежные средства будут считаться неосновательным обогащением, которое лицо обязано вернуть.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Исполнитель может от Вас требовать только оплаты фактически понесенных им расходов при исполнении Договора об оказании услуг (а факт оказания данных услуг еще нужно доказать!).

Также снятие с Вас неустойки в 30 т.р. при условии описанных Вами обстоятельств является незаконным.

Направьте претензию второй Стороне, в которой укажите о своем намерении обратиться в суд, в случае ее отказа от добровольного исполнения требований.

С уважением,

Иванова Дарья