8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть залог при отказе от покупки квартир

Я хотел приобрести 3 квартиры через подрядчика, он же ген.директор, между нам был составлен договор и мною был внесена денежная сумма в размере 150000р. Которую по договору, в случае отказа от покупки квартир ген. директор обязуется вернуть с учётом удержания неустойки в размере 5000р. Но...в связи, на тот момент, с началом пандемии, я отказался от покупки квартир и согласно договору готов был выплатить неустойку. Подрядчик отказался возвратить мне остаток суммы, хотя обещает по сей, а времени уже прошло пол года. При этом, он под мою расписку вернул мне часть денег (40000р.), снял неустойку 30000р., вместо 5000р. и остаток денежных средств обещает вернуть уже пол года. Подскажите пожалуйста, что делать?

Показать полностью
  • 24-08-2020_19-48-43
    .zip
, Константин, г. Краснодар
Дарья Иванова
Дарья Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

В соответствии с п.6.7 Договора Вы имеете право расторгнуть Договор в одностороннем порядке, направив заявление. Составьте такое заявление, сделайте его копию и вручите вместе с оригиналом второй Стороне. На копии он должен поставить отметку о принятии. Также можете направить данное заявление почтой по юр. адресу Исполнителя заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет считаться надлежащим уведомлением второй Стороны о расторжении Договора. С момента получения Исполнителем данного заявления Договор будет считаться расторгнутым.

Далее можно ссылаться на ст.453 ГК РФ:

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение,к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Так как услуги фактически оказаны не были (акт оказанных услуг Вы ведь не подписывали?) и приобретать недвижимость, в счет которой Вы передали Исполнителю денежные средства, Вы более не желаете, то полученные от Вас денежные средства будут считаться неосновательным обогащением, которое лицо обязано вернуть.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Исполнитель может от Вас требовать только оплаты фактически понесенных им расходов при исполнении Договора об оказании услуг (а факт оказания данных услуг еще нужно доказать!).

Также снятие с Вас неустойки в 30 т.р. при условии описанных Вами обстоятельств является незаконным.

Направьте претензию второй Стороне, в которой укажите о своем намерении обратиться в суд, в случае ее отказа от добровольного исполнения требований.

С уважением,

Иванова Дарья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Договорное право
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
, вопрос №4088555, Виктория, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020