Коллектор испортил кредитную историю

17.10.2005 г оформил кредит на 16 000 р , был не выплачен . НАО ПКБ купила его у банка в 2019 г и требует возврата денег с июня 2020г, все сроки исковой давности прошли предлагают скидки и прощения части долга вводя меня в заблуждение так как при оплате им части денег исковой срок возобновиться . Могу ли я оспорить и исправить кредитную историю

, Денис Безпалов, г. Москва
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Денис.
Для того чтобы исправить кредитную историю, для начала необходимо обратиться в БКИ с запросом на получение вашей истории. После получения тщательно проверьте документ. При обнаружении какого-либо несоответствия (могут быть вызваны действиями мошенников или ошибкой сотрудника банка при передаче информации), которые плохо влияют на вашу кредитную историю, напишите заявление в БКИ.
 При подтверждении ошибки, будут внесены поправки в вашу кредитную историю.
Если кредитная история испорчена по вине заемщика, удалить «плохую» историю не получится, но возможно исправить. На исправление кредитной истории потребуется много времени. Вам нужно будет доказать банку, что вы добросовестный заёмщик. Для этого необходимо вовремя выплачивать все обязательные платежи и кредиты. Также, можно предпринять некоторые другие (однако похожие) действия, которые поспособствуют улучшению вашей кредитной истории.

Надеюсь вам помог мой ответ!
С уважением, Александр Лунёв.