Подача аттестата в 1 колледж и уведомление о намерении обучаться в другой. Можно так?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста при поступлении в колледж после 9 класса в 2020 году если оригинал аттестата отдали в один колледж, а до 25 августа принимают документы в другом колледже и до сих решается судьба пройдем мы туда или нет, но приоритетом выступает именно этот колледж. Можем ли мы отравить уведомление о намерении обучаться в другом колледже, а оригинал аттестата оставить в 1 колледже?

, Ольга, п. Тульский
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ольга. Документы Вы можете подавать  в несколько учебных заведений, но оставлять оригиналы документов и прикреплять заявление о согласии на зачисление в личном кабинете абитуриента только в одном. Аттестат в данном случае приравнивается к заявлению о согласии. Нужно выбрать один колледж в котором Вы хотите учиться, а если не пройдёте в первый, во втором можете попробовать поступить во второй волне.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.