8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

1, в такой ситуации возможно ли прекращение уголовного дела?

16 февраля 2020г.мы с другом двигались на автомобиле в деревне,я лишённый прав сидел на пассажирском сидении,как только мы вышли из автомобиля,к нам подошли инспектора и предъявили,что я управлял тс в состоянии опьянения.Я отказался от освидетельствования,так как на видео им сказал,что машиной не управлял,видеозаписи с патрульного автомобиля нет как машина двигалась,друга который управлял автомобилем,не опросили даже,составили протокол 264.1,в такой ситуации возможно ли прекращение уголовного дела?

, Александр Александров, г. Череповец
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.7

Добрый вечер, Александр. Прекращение дела в этой ситуации возможно, если Ваши слова подтвердятся в ходе расследования. 

0
0
0
0
Александр Александров
Александр Александров
Клиент, г. Череповец

17 МАРТА ДОЗНАВАТЕЛЬ ОТКАЗАЛ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, А 3 АВГУСТА СНОВА МЕНЯ ВЫЗВАЛ НА ДОПРОС, НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ?

Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Александр,

7 МАРТА ДОЗНАВАТЕЛЬ ОТКАЗАЛ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, А 3 АВГУСТА СНОВА МЕНЯ ВЫЗВАЛ НА ДОПРОС, НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ?

Если Вас вызвали именно на допрос (не на дачу объяснений, опрос), то уголовное дело возбуждено. Вы можете уточнить это у дознавателя. Следовательно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено как незаконное (необоснованное), полагаю, прокурором.

Согласно ч.6 ст. 148 УПК РФ:

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. 

Теперь к вопросу о прекращении уголовного дела. Прекратить дело возможно на стадии расследования (дознания), однако для этого должны быть основания.

Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 264.1. УК РФ, заключается в следующем:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьяненияподвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

В соответствии со ст. 4.6. лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию в период одного года после истечения срока лишения специального права. Это условие для привлечении к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ уже не изменишь.

Согласно примечанию к ст. 264 УК РФ:

2. Для целей настоящей статьи и статей 263 и 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается ..., а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

То есть, Ваш отказ от освидетельствования приравнивается к управлению ТС в состоянии опьянения.

Я отказался от освидетельствования, так как на видео им сказал, что машиной не управлял, видеозаписи с патрульного автомобиля нет как машина двигалась, друга который управлял автомобилем, не опросили даже

Если возбудили уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, значит материал об отказе в освидетельствовании оформлен в отношении Вас и направлен в дознание. Протокол об АПН об отказе освидетельствования, без Вашей подписи с отметкой об отказе (полагаю). 

Кроме этого, Вас должны были привлечь по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами). А по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от освидетельствования) — нет, поскольку такой отказ содержит уголовно наказуемое деяние и материал передан в дознание.

Если привлекли по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, необходимо обжаловать постановление суда. Даже если оно вступило в законную силу. Данный судебный акт устанавливает факт управления Вами ТС. 

Если по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ не привлекали, то Вам следует доказывать дознавателю, что не управляли ТС, протокол об административном правонарушении составлен в отношении Вас незаконно (Вы не водитель). Другу следует дать правдивые показания — признать факт управления ТС. Подумайте над другими доказательствами, возможно показания других свидетелей, запись регистратора.

Единственный вариант прекращения уголовного дела — в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 264.1 УК РФ.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Поскольку Вы не управляли ТС,  требование к Вам о прохождении освидетельствования — незаконно, Ваш отказ не влечет никаких правовых последствий. Другие варианты прекращения уголовного преследования к Вашей ситуации не применимы. 

Желаю удачи,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2020