Если ребенку ошибочно поставили печать о гражданстве

Дети родились в России в 2012 и 2015 году. В момент рождения родители иностранные граждане не в браке. В 2016 году отец получил гражданство России, а в 2018 году установил отцовство детей и дал им свою фамилию, в 2018 году также был заключен брак. В 2019 году родители обратились в ЗАгс и в свидетельство о рождении детей поставили печать о гражданстве(в соответствии с ч.1 статьи 12 закона о гражданстве). В 2020 году мать получила вид на жительство на основании наличия детей граждан РФ. В 2020 году попыталась подать на гражданство, так как муж гражданин РФ и имеет общих детей, но в УФМС отказались принять заявление, сказали, что ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ У НИХ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, печать на свидетельство ОНИ ПОСТАВИЛИ ПО ОШИБКЕ и будут аннулировать гражданство детей и ВНЖ матери. Подскажите что делать? На детей мы получили выплаты, пособия, питание и пр. социальные льготы. Как это будут отменять? Что нужно предпринять чтобы ВНЖ матери не аннулировали. В УФМС сейчас требуют от отца подавать заявление на детей для получения гражданства по ст. 14 часть 6. А что делать матери?, если аннулирую ВНЖ ей нужно будет покинуть РФ?

  • Вот такая печать на свидетельстве
    .docx
, Миргул, г. Химки
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Миргул, добрый вечер!

В действительности не было основания для признания детей гражданами РФ по ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а значит не было и основания для получения Вами ВНЖ по детям-гражданам РФ.

У Вас выбор небольшой: либо, как аннулируют ВНЖ, обжаловать в суде решение об аннулировании, либо согласиться с аннулированием и вновь проходит процедуру узаконивания проживания в РФ (РВП, ВНЖ, гражданство РФ).

В первом случае подаете административный иск в суд в течении трех месяцев со дня когда узнали о нарушении Ваших прав и законных интересов (ч. 1 ст. 219 КАС РФ), т.е. со дня когда узнали об аннулировании ВНЖ (получении решения МВД об аннулировании ВНЖ). Аннулируют наверняка по основанию, предусмотренному п. 4 ст. 9 Закона № 115-ФЗ (представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения). А если так, то Вам нужно будет доказывать, что Вы не знали, о том, что дети не могут быть признаны гражданами РФ по рождению и что вообще они не являются гражданами РФ, Вы добросовестно полагали, что представляемые Вами документы (штамп в свидетельстве о рождении детей) для подачи на ВНЖ действительны.

Во втором случае выезжаете из РФ, въезжаете вновь и подаете на РВП вне квоты на основании брака с гражданином РФ. Если дети станут гражданами РФ, то можете сразу подать на ВНЖ.

В случае аннулирования ВНЖ иностранный гражданин обязан выехать из РФ в течении 15 дней согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

На данный момент вплоть по 15 сентября текущего года ВНЖ Вам не вправе аннулировать, так как это запрещено Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

2. Установить, что в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно:

б) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения… об аннулировании ранее выданных… видов на жительство,

А вот по истечении 15.09.2021 года аннулирование вполне возможно, если опять же данный срок не будет продлен.

На детей мы получили выплаты, пособия, питание и пр. социальные льготы. Как это будут отменять?

Миргул

Прежде всего нужно смотреть, что за выплаты, на кого оформлены (на Вас или супруга). Не исключаю, что что-то придется вернуть. Но подобных требований сейчас нет, поэтому рано об этом говорить.

В УФМС сейчас требуют от отца подавать заявление на детей для получения гражданства по ст. 14 часть 6.

Миргул

Пусть подает. В этом случае срок принятия решения о приеме в гражданство- составляет 3 месяца.

Миргул
Клиент, г. Химки

неужели нельзя заставить УФМС признать ошибку и внести сведения о гражданстве детей, Ведь они сами поставили эту печать более года назад. Как они могут отменить (анулировать) свидетельство о рождении и заграничные паспорта детей?

Муж намерен обратиться в суд для защиты детей, чтобы они не лишали их гражданства, даже если срок 3 месяца, в Химках подать заявление НЕВОЗМОЖНО, запись закрыта до нового года!

Какой документ нам потребовать от УФМС о лишении гражданства детей?

Миргул
Клиент, г. Химки

Хотела бы уточнить: В 115 ФЗ  явно указано:

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительств
6. Вид на жительство, выданный в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона иностранному гражданину, имеющему сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин решением суда, вступившим в законную силу, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах в отношении указанных сына или дочери.

То есть мой случай (Статья 8 ВНЖ по детям) анулируется только в этом случае.