Покупалась машина в браке, а при разводе машину продал без согласия супруги, может за это быть уголовная ответственность

, дмитрий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уголовной ответственности нет. Супруга вправе взыскать с вас половину от полученного дохода.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Покупалась машина в браке, а при разводе машину продал без согласия супруги, может за это быть уголовная ответственность

Нет, уголовной ответственности не будет, если не было факта подделки документов. Но супруга может потребовать в гражданском процессе возмещения половины стоимости транспортного средства.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна