Декретный отпуск и увольнение

здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске и сегодня должна была написать заявление на декретный отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но работодатель сегодня сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с ликвидацией предприятия, но предприятие ещё работает, как быть в такой ситуации?

, Кристина, г. Бодайбо
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вы имеете полное право отказаться от подачи заявления об увольнении по собственному желанию. Это должно быть результатом исключительно Вашего добровольного волеизъявления (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если работодатель намерен увольнять Вас в связи с ликвидацией организации, то для этого Вашего заявления не требуется.

Если Вас будут принуждать к увольнению по собственному желанию, то Вам следует обратиться с письменной жалобой в гос. инспекцию труда и в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Кристина
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо большое за ответ, завтра пойду к работодателю с вашим ответом и если что что то для дальнейших действий обращусь к вам) а скажите ещё пожалуйста они пока меня не уволили должны ли они принять от меня заявление на дикретный отпуск до 1,5 лет?

Заявление обязаны принять и предоставить отпуск.

Подавайте заявление на отпуск по уходу за ребенком в двух экземплярах под отметку о принятии этого заявления на втором экземпляре.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не надо увольняться по собственному желанию, Вас должны уволить согласно определенной процедуре увольнения при ликвидации организации, тогда вы сможете рассчитывать на гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора по данному основанию.

В случае ликвидации организации трудовые договоры с работниками расторгаются в соответствии с п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. При ликвидации организации могут быть уволены все работники, в том числе беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (часть четвертая ст. 261 ТК РФ).

Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, производится в таком же порядке, как и увольнение остальных работников ликвидируемой организации.

В частности, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации указанный работник также должен быть предупрежден работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

В силу части первой ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора с работником в связи с ликвидацией организации ему должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Помимо этого, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях на основании части второй ст. 178 ТК РФ средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Подробнее: https://garant-victori.ru/kakov-poryadok-uvolneniya-lits-nakhodyashchikhsya-v-dekretnom-otpuske-po-ukhodu-za-rebenkom-do-dostizheniya-im-vozrasta-trekh-let-pri-likvidatsii-predpriyatiya

Кристина
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо большое за ответ, скажите ещё пожалуйста, они должны принять у меня заявление на дикретный отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, пока они ещё меня не уволили?