Сдача помещения в аренду

Скажите пожалуйста мы физ лицо мы можем сдавать коммерческую недвижимость в аренду с уплатой 13% юр лицам

, Евгений, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Лучше для такой деятельности все же оформить ИП. Так и налог будет ниже, если выберете, к примеру, упрощенную систему налогообложения.

Если будете сдавать без оформления ИП, существует риск, что деятельность будет признана предпринимательской, и последуют штрафные санкции за ее ведение без соответствующей регистрации.

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, если мы сдаем как физ лицо помещение нам так выгоднее мы имеем право? С уплатой 13 % ндфл

Помещение принадлежит физ лицу? Или все же это не правильно ?

И лучше сдавать как ип и вести дополнительную деятельность мы можем спасибо

Я считаю, что все же нужно сдавать как ИП.

Цитирую Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 25.06.2019) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»: "Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений."

То есть, факт деятельности в Вашем случае доказать будет можно. Но опять же, смотря какие у Вас объемы. Если помещение одно, арендатор один и суммы небольшие, то риски меньше, если нет, то больше.