8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо собрать в суд чтобы бабушке видеться с внучкой?

Какие документы необходимо собрать в суд чтобы бабушке видеться с внучкой? Если мать не идёт на миравую

, асемгуль, г. Новосибирск
Александр Агнивцев
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Асемгуль, добрый день!

Вы уже обращались в органы опеки и попечительства по поводу того, что родители препятствуют праву бабушки на общение с ребенком? 

Если обращались и родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, то тогда уже можно идти в суд. (Основание: ст. 67 Семейного кодекса РФ).

Вам нужно составить текст искового заявления. Потребуются документы подтверждающие, факт вашего родства с ребенком, а также документы подтверждающие факты воспрепятствования общения бабушки с ребенком.

Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления и подготовки документов, то я с удовольствием Вам помогу.

0
0
0
0
Дмитрий Рязанов
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вам необходимо подавать исковое заявление о порядке общения с ребенком. Вместе с заявлением прикладываются документы: копия документов, подтверждающих Ваше родство;

чек и опись вложения в письмо, подтверждающие отправку копии искового заявления и прилагаемых к нему документов Ответчику и заинтересованному лицу (опека и попечительство).

Всего доброго!

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если один из родителей отказывают бабушке в общении с ребенком и заключение соглашения между ними невозможно, бабушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 67 СК РФ) с заявлением об определении порядка общения бабушки с ребенком. Орган опеки и попечительства проводит проверку обстоятельств, изложенных в заявлении(ст. 57 СК РФ) и в случае удовлетворения заявления выносит распоряжение об определении порядка общения бабушки с ребенком (п. 2 ст. 67 СК РФ). При неисполнении распоряжения органа опеки и попечительства следует обратиться в суд, приложив копию этого распоряжения, уведомление о вручении копии иска ответчику, документы, подтверждающие совершение действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются. В данном случае уплачивать госпошлину не нужно (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

0
0
0
0
Егор Петрушин
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Асемгуль здравствуйте
Вам необходимо подать  в суд иск об определении порядка общения с ребенком.
ответчиком выступит мать ребенка.
к участию в деле необходимо будет привлечь органы опеки и попечительства, оди дадут по делу заключение.

Я могу помочь вам с составлением документов и представлением ваших интересов в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020