Какие документы необходимо собрать в суд чтобы бабушке видеться с внучкой?

Какие документы необходимо собрать в суд чтобы бабушке видеться с внучкой? Если мать не идёт на миравую

, асемгуль, г. Новосибирск
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Асемгуль, добрый день!

Вы уже обращались в органы опеки и попечительства по поводу того, что родители препятствуют праву бабушки на общение с ребенком?

Если обращались и родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, то тогда уже можно идти в суд. (Основание: ст. 67 Семейного кодекса РФ).

Вам нужно составить текст искового заявления. Потребуются документы подтверждающие, факт вашего родства с ребенком, а также документы подтверждающие факты воспрепятствования общения бабушки с ребенком.

Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления и подготовки документов, то я с удовольствием Вам помогу.

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вам необходимо подавать исковое заявление о порядке общения с ребенком. Вместе с заявлением прикладываются документы: копия документов, подтверждающих Ваше родство;

чек и опись вложения в письмо, подтверждающие отправку копии искового заявления и прилагаемых к нему документов Ответчику и заинтересованному лицу (опека и попечительство).

Всего доброго!

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если один из родителей отказывают бабушке в общении с ребенком и заключение соглашения между ними невозможно, бабушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 67 СК РФ) с заявлением об определении порядка общения бабушки с ребенком. Орган опеки и попечительства проводит проверку обстоятельств, изложенных в заявлении(ст. 57 СК РФ) и в случае удовлетворения заявления выносит распоряжение об определении порядка общения бабушки с ребенком (п. 2 ст. 67 СК РФ). При неисполнении распоряжения органа опеки и попечительства следует обратиться в суд, приложив копию этого распоряжения, уведомление о вручении копии иска ответчику, документы, подтверждающие совершение действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются. В данном случае уплачивать госпошлину не нужно (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Асемгуль здравствуйте
Вам необходимо подать  в суд иск об определении порядка общения с ребенком.
ответчиком выступит мать ребенка.
к участию в деле необходимо будет привлечь органы опеки и попечительства, оди дадут по делу заключение.

Я могу помочь вам с составлением документов и представлением ваших интересов в суде.