Раздел имущества при прописанных детях одного из наследников

Добрый день! У моего отца дом. И двое детей - я и брат. Отец хочет чтобы нам по закону с братом досталось по половине дома после его смерти. Мы оба прописаны в нем. Но дело в том что помимо брата родители прописали в нем его трех несовершеннолетних детей, так как у брата нет своего жилья. Скажите прописанные дети брата повлияют на раздел имущества?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Елена!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внуки наследуют в порядке первой очереди по праву представления. Это значит, что внуки наследуют по закону после бабушки и деда только в тогда, если их родители умерли раньше бабушки или дедушки (ст. 1146 ГК РФ).

Всего доброго!