Здравствуйте.машина была застрахована по каско, произошёл пожар, признали Тотал, выплатили деньги, машину передали страховой в 2015 году

Здравствуйте.машина была застрахована по каско, произошёл пожар, признали Тотал, выплатили деньги, машину передали страховой в 2015 году. Машину с учета СК не сняли. Что делать?

, екатерина, г. Казань
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Если страховая приняла автомобиль, у Вас должен быть акт приемки-передачи. Рекомендую Вам обратиться в ГИБДД с заявлением о  том, что автомобилем Вы не владеете. Акт-приемки передачи будет Вашим доказательством. Этого должно быть достаточно для того, чтобы автомобиль сняли с учета.

Начисляли ли Вам за прошедшие годы транспортный налог? Если Вы его платили, то Вы можете требовать возврата излишне уплаченного налога в ИФНС. Для этого Вам нужно обратиться в ИФНС с заявлением аналогичным тому, которое вы подадите в ГИБДД.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь, Вы можете обратиться за консультацией в чат.