Отказ судьи от оглашения мотивов принятого решения

Имеет ли право судья отказать в оглашении мотивов принятого итогового решения, сказав, - "вы получите постановление и всё прочтёте, не переживайте"? Решение в порядке исполнения приговора

, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да суды могут при вынесения решения огласить в суде лишь резолютивную часть решения, а мотивировачную изготовить позднее, ознакомившись с которой вы уже сможете понять мотивы и обоснования принятоно судьей решения.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега путает уголовный и гражданский процесс.

По большому счёту судья обязан только огласить постановление (целиком разумеется), все мотивы в нём приводятся, а также разъяснить порядок обжалования.

Если судья огласил только резолютивную часть, это нарушение, но на существо и законность принятого решения это не влияет.

В апелляции, там да, оглашают только резолютивную часть.