Приватизация после судебного решения
ДГИ Москвы в 2019 году отказало в приватизации квартиры на территории Москвы.
В сентябре 2019 года районным судом Москвы вынесено решение в нашу пользу, суд решил что приватизация законна. Решение было обжаловано со стороны ДГИ, видимо формально так они всегда делают. Апелляция прошла, решение осталось без изменений в нашу пользу. Вступило в законную силу 04.08.2020 года.
Приватизация на идет на моего дядю - один взрослый человек, без детей и супругов. Я буду подавать документы от его имени по нотариальной доверенности. Скоро на руках будет решение суда с отметками. Вопросы:
1) Какие мои дальнейшие действия?
2) Куда и какие документы подавать? Надо ли заново получать какие-то выписки, кадастровый паспорт, технический и прочее?
3) Какие пошлины надо будет оплачивать?
Здравствуйте, решением суда было признано право собственности в порядке приватизации на вашего дядю?
Добрый день! Вам надо убедиться что квартира стоит на кадастровом учете, то есть есть кадастровый номер и площадь в ЕГРН соответствует площади, указанной в решении суда. Возможно в решение указан и кадастровый номер объекта. Если объект стоит на учете, то вам надо обратиться в МФЦ, принести доверенность, оплатить гос пошлину 2000 рублей (ст 333.33 НК РФ) и сдать решение суда с заявлением о регистрации права на вашего доверителя.
Если объект не стоит на кадастровом учете и сведений о нем в ГКН нет, то надо сначала будет обратиться к кадастровому инженеру , изготовить тех план (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015 года ) и подать вместе с решением суда тех план в МФЦ на одновременную регистрацию права и постановки объекта на учет .
Решение суда должно быть с отметкой о вступлении в законную силу. Больше никаких справок не надо.
Всего хорошего!
Только возможно могли быть зарегистрированы права муниципалитета, обычно происходит переход права, когда есть договор приватизации. Но в вашем случае по решению суда должны зарегистрировать. В МФЦ специалист, когда будет принимать документы, посмотрит по кад номеру или по адресу историю объекта .
Всего хорошего!
Да всё верно именно в такой формулировке
Если у вас на руках решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, Вы можете обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о регистрации перехода права собственности на конкретную недвижимость. Государственная пошлина составляет в данном случае 2000 рублей для физического лица. Если ранее документы оформлялись, в том числе кадастровый паспорт, недвижимость стоит на кадастровом учете, получать их повторно необходимости нет.