Как взыскать с юрлица судебный иск

Добрый день. в 2018 г. мы выиграли дело по взысканию материального ущерба от строительной компании, которая строила нам дом. Пока судья родила исковое заявление фирма успела объявить себя банкротом. Конкурсный управляющий не привлек единственного учредителя "ООО" к субсидиарной ответственности, сказав что на счету нет средств, хотя то же юрлицо открыло и владеет до сих пор аналогичными несколькими фирмами и успешно работает. Мы писали во много инстанций и никто не берет на себя смелость открыть уголовное дело по факту мошенничества. В последней инстанции, где мы были, нам прямым текстом сказали - подавайте в суд. ВОПРОС - можем мы (физлицо) подать в суд на юрлицо и каковы наши шансы (вся переписка и документация сохранена).

, Тигран, г. Сергиев Посад
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если фирма уже стала банкротом, или в отношении нее ведеться процедура банкротства, то все исковые заявления должны были уже подаваться в рамках процедуры банкротства, поэтоу просто так уже подать исковое заявление на данную фирму вы не можете.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.