Компания в Казахстане взломала наше ПО, чтобы продать его клиенту без нашего ключа

Мы разработчики ПО в России, продаем его по СНГ.

Одна компания из Казахстана получила нашу демо-версию и хотела ее продать клиенту – другой организации в Казахстане, вместе с другим компьютерным оборудованием. Клиент работает на условии пост-оплаты, ему поставили оборудование и пытались поставить программу – выдали демо-версию за реальную версию, прислали фиктивный ключ, взломали программу. После фиктивного ключа выглядит так, как будто программа активирована, но не полностью.

Это компания представлялась нашим брендом и даже зарегистрировала схожее название в другой доменной зоне.

К нам обратился клиент, чтобы выяснить, действительно, ли этот лицензионный ключ настоящий, после чего прислал скриншоты программы и мы разобрались в ситуации и выяснили, что за компания представлялась нами.

Программу регистрировали в Роспатенте (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ) и в МинКомСвязи РФ. Бренд - название компании не имеют ТМ, хотя деятельность ведем давно.

Хотим понять, есть ли для нас смысл обращаться в суд и требовать уплаты крупного штрафа за взлом нашего ПО или же это с малой вероятностью даст результаты?

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно взлом программного обеспечения сам по себе является нарушением закона. А при определенных случаях может привести к уголовному преследованию по ст. 272 УК РФ. Не исключено также и привлечение по ст. 146 УК РФ. Тот факт, что нарушитель находится на территории РК несколько усложняет проблему, однако тем не менее такой вариант возможен. Что касается гражданско-правовой ответственности, то тут следует иметь в виду, что иск подается по мест нахождения ответчика, т.е. в РК. Если Вы готовы к такому развитию событий, то данный вопрос можно обсудить более подробно в рамках платной персональной консультации в чате.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться в правоохранительные органы РФ с заявлением по ст. 272 и 165 Ук РФ, они обычно вменяюься в совокупе при таких обстоятельствах. При возбуждении уголовного дела может быть выдано международное поручение, раз компания на территории Казахстана. Для суда нужны будут доказательства. При обращении в правоохранительные органы будет проведена проверка, результаты которой можно использовать в суде.  А так, процесс долгий и не предсказуемый, но попытаться можно.

УПК РФ Статья 453. Направление запроса о правовой помощи

1. При необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель вносит запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности.