У меня такой вопрос брал займ в микро финансовой компании отличные наличные, 15000т по истечению срока выплаты

Здравствуйте подскажите, пожалуйста. У меня такой вопрос брал займ в микро финансовой компании отличные наличные, 15000т по истечению срока выплаты не смог всю сумму погасить оплатил продление в половину суммы, на следующий месяц денег не оказалось оплатить пошла просрочка и проценты и ещё страховка какая то капает больше суммы займа, сейчас вся сумма займа составляет 46т уже с просрочкой процентами и страховкой, передали все в какие то агенства приходят смс, и звонки каждый день по 50 штук и тем кого я оставлял в анкете и больше звонков приходит подскажите что сделать и как уладить то чтобы они третим лица не звонили, на контакт не идут и дают короткое время чтобы оплатить, платить не отказываюсь прошу чтобы дали отсрочку, но они все же названивают мне третим лица и на работу что сделать?

, дмитрий, г. Москва
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброго времени суток!

В Вашем случае необходимо сделать несколько действий:

1. написать официальное заявление в ту микрофинансовую организацию, в которой Вы брали займ и кратко изложить суть ситуации.

Если Вы попали в трудную жизненную ситуацию (ФЗ №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»), которую преодолеть самостоятельно Вы не можете, то просите отсрочку либо реструктуризацию.

Определите для себя, какую сумму ежемесячно Вы можете уплачивать (даже если это будет 100 руб.). Пишите об этом.

Когда есть возможность, то обязательно отправляйте хоть какую-то сумму в оплату, НО важно правильно писать назначение платежа: погашение ОСНОВНОЙ суммы задолженности по договору № _____ от ________ 20___ г.  Тогда у Вас будет уменьшаться именно основная сумма долга, а не просто оплата процентов.

Важно не прятаться. Идти на контакт, постоянно им писать и не поддаваться на провокации.

Чем больше у Вас  будет документов и обращений + постоянных оплат, хоть по 50 руб., но регулярно, тем выше Ваша степень добросовестности в глазах суда, если дело дойдёт до судебного разбирательства.

2. написать заявление в полицию о незаконном преследовании Вас (по тел., смс, звонки на работу, а также через знакомых), а также распространении в отношении Вас информации, содержащей банковскую тайну. (По микрофинансовым организациям могут ответить, что там нет никакой банковской тайны. Главное, что останется обращение.)

3. написать заявление в микрофинансовую организацию о немедленном прекращении нарушения Ваших прав и прав лиц, которые Вы предоставили в анкетных данных, т.к. Вы готовы обратиться в суд за взысканием морального вреда. И в случае, если их звонки приведут к Вашему увольнению, Вы будете с них взыскивать все расходы и неполученную прибыль.

4. напишите ещё одно отдельное заявление с отзывом у них права использования Вашей персональной информацией и требованием в момент получения данного заявления уничтожить всю имеющуюся у них Вашу персональную информацию.

С уважением, Ольга