Вопрос: могу ли я получить долю в квартире?

Здравствуйте, меня зовут виктория, мне 17 лет. У меня умер отец когда мне было 7 лет, отец и мать не были обручены. Не давно умерла мама отца и у бабушки осталась большая квартира, которую получит брат отца.

Вопрос: могу ли я получить долю в квартире?

, виктория, г. Иркутск
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день! В силу закона Вы являетесь наследником по представлению, если бы Ваш отец не умер, наследовал бы он вместе с братом, а так как его уже нет живых то по ст. 1146 ГК наследуете Вы его долю. Вам обязательно в течение 6 месяцев после смерти бабушки необходимо подать  заявление нотариусу на наследство, чтобы не лишиться своего права на наследование. В браке или нет были мать и отец значение не имеет, главное чтобы отец был записан в вашем свидетельстве о рождение, в противном случае это придется доказывать через суд.