Покапка квартиры

Добрый день! Покупаю квартиру у собственника, в базе данных фссп нашла завершенное дело по ст. 46 ч. 1 п. 3 от 08.05.2018. Суммы не видно. Несет ли такое ип риски в будущем после покупки квартиры?

, наталия, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталия! Как видно в данном случае в соответствии 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» был возвращен взыскателю в связи с тем, что-

  невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества

Исполнительное производство в данном случае окончено, и если квартира не арестована и не находится по каким-л. обременением, то никаких рисков для вас нет

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

Прежде всего необходимо при  квартиры смотреть выписку из ЕГРН. Данная выписка кк раз будет содержать сведения о наложенных арестах, запретов на регистрационные действия или залоги.

В соответствии со ст. 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ такая выписка предоставляется в течении 3 дней.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить ДКП, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Наталья!

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Гражданско-процессуальное законодательство.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Видимо продавец продает жилое помещение, на которое не может быть обращено взыскание. судебные приставы-исполнители это проверяли. Риски как при любой другой сделки.
С уважением, юрист Савченко В.