Бывшая жена написала заявление что когда я разбил губу но отказалась от медицинского освидетельствования и плюс было угроза в полицию

Бывшая жена написала заявление что когда я разбил губу но отказалась от медицинского освидетельствования и плюс было угроза в полицию. В Полиции этот факт не подтвердился. Могу я написать о ложном доносе по ст. 306 УК РФ?

, сергей, г. Москва
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если она предупреждалась полицией об ответственности по ст.306 УК РФ при принятие заявления, то её можно привлечь к ответственности за ложный донос.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Сергей. Если факта причинения телесных повреждений бывшей супруге не было. То конечно же необходимо обратиться в полицию с указанным заявлением, как минимум для того чтобы публично продемонстрировать свое отношение и принципиальность к указанным событиям. Что касается перспективы ее привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, то все зависит от конкретных обстоятельств, а именно: какие факты указала бывшая супруга в своем заявлении и объяснении (являются ли данные факты достаточными для того чтобы сделать однозначный вывод о том, что она заявила о якобы совершенном в отношении нее преступлении, а не административном правонарушении); имеются ли свидетели и очевидцы, которые однозначно подтвердят, что конфликта не было и не было телесных повреждений, иные доказательства (например что Вас не было в указанном месте в указанное время). Косвенные доказательства можно попробовать собрать самому, например вывести бывшую супругу на разговор, в котором она признает факт того что никакого конфликта не было и что заявление с ложными данными она подала в полицию из чувства мести.

Желаю Вам удачи!!!