Добрый день, Светлана!
Насчет посадок рапса: запретов в России на посадку и выращивание данной культуры не установлено. Он вправе сажать ее в пределах своего участка в любом месте.
А вот что касается использования пестицидов, то фермер не вправе их применять ближе, чем 300 метров до границы поселка:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74
Класс III — санитарно-защитная зона 300 м.
7. Обработка сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракторов (от границ поля до населенного пункта).
СанПиН 1.2.2584-10
— при наземном опрыскивании пестицидами минимальные разрывы от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами — не менее 300 м
Поэтому использовать пестициды на участке, вплотную прилегающему к Вашему, он не вправе.
Если будет, пишите жалобы, его деятельность пресекут.
Ущерб, наносимый его деятельностью, в том числе загрязнение и запыление Ваших вещей и дома, Вы вправе взыскать через суд. Суд также может запретить ему вести деятельность, создающую помехи окружающим, по Вашему иску:
ст.304 ГК РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
С уважением, Роман Артемьев
Также изучите его деятельность на предмет наличия у него объектов, подпадающих под защитные зоны 50 и 100 метров, указанные в пункте 7.1.11. «Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства» (https://base.garant.ru/1215847... ).
Что касается работы тракторов рядом с Вашим домом, то если выхлопы и шум от них превышают допустимые нормы, то Вы имеете полное право требовать запрета на такую деятельность, для замера уровней шума и выхлопов можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.