Договор дарения недвижимости в РФ, от иностранного гражданина иностранному гражданину

Добрый день. Я гражданин Беларуси, имею ВНЖ в РФ. Мне надо подарить недвижимость (участок и дом в моей собственности), жене (гражданка Беларуси, без ВНЖ в РФ). Так как жена не может технически выехать на территорию РФ, как оптимально это сделать? Можно ли зарегистрировать договор дарения у нотариуса на территории Беларуси и потом по приезду в РФ сделать перевод и заверить у нотариуса РФ, и после этого единолично подать документы в МФЦ на регистрацию перехода прав?

, Александр, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ — нотариус в данном случае не требуется, при том, что и нельзя было бы его заверить на территории другого государства.

Поэтому проще и оптимальнее поступить по другому- жена может оформить доверенность на представителя в России, который и представить ей интсресы как покупателя. С этим представителем вы сможете зарегистрировать перехо права собственности сразу в МФЦ. Ну а ДКП сможете  составить  с помощью юриста без нотариуса

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Смоленск

Как оформить доверенность на представителя в России, если жена не может выехать туда?

Несложно- она оформляет доверенность у любого нотариуса в Беларуси, доверенность в России действительна. И пересылает по почтедоверенность в РФ